Prescripteurs de saines addictions

Petit catéchisme à l'usage des désenchantés
EAN13
9782912667625
ISBN
978-2-912667-62-5
Éditeur
Finitude
Date de publication
Dimensions
12 x 0 cm
Poids
98 g

Petit catéchisme à l'usage des désenchantés

De

Illustrations de

Finitude

Indisponible
Recueil d’aphorismes, dans la lignée de Marcel Mariën ou Louis Scutenaire, pastichant, par sa forme, les livres pieux d’antan : couverture imprimée à l’encre argentée, encadrements à toutes les pages et images pieuses nées de l’imagination de Claude Ballaré.

Quelques aphorismes :

Ce que j’aime dans le coïtus interruptus, c’est le charme désuet du latin d’Église.

Ne jamais scier la branche à laquelle vous allez vous pendre.

Sa pensée est tellement profonde qu’elle ne remonte jamais à la surface.

Vieillir, c’est passer de « peace & love » à pisse-vinaigre.

Il n’est point nécessaire de penser pour nourrir des arrières-pensées.

Il me faut vivre au présent. Je commence demain.
S'identifier pour envoyer des commentaires.