Prescripteurs de saines addictions

29, 30 novembre et 1er décembre
Ajouter à mon calendrier
Le , Espace Franquin

"Angoulême se livre" 2ème édition du salon du livre à Angoulême se déroulera les vendredi 29 novembre, samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre 2019 à l'Espace Franquin.

Un évènement à ne pas manquer, où plus de 80 auteurs (auteurs en attente de confirmation) seront à l'honneur sur 3 jours, entrée gratuite.

Retrouvez de nombreux auteurs dans la grande salle (salle IRIBE) :

Abdourahman A. Waberi
Jerome Attal
Jean-Michel Audoual
Catherine Bardon
Gil Bartholeyns
Sophie Bassignac
Valérie Benaim
Frédéric Berg
Philippe Besson
Laurent Binet
Louis Bodin
Zoe Brisby
Stéphane Calvet
Annabelle Combes
Bruno Combes
Amélie Cordonnier
Alexiane De Lys
Benoit Delépine
Jean-Louis Debré
Sonja Delzongle
Annick Demouzon
Jean-Paul Didierlaurent
Marie Drucker
Jacques Expert
Marie bernadette Dupuy
Christophe Fauré
Lorraine Fouchet
Alexandre Galien
Paul Ghézi
Philppe Giret
Virginie Grimaldi
Anne-Gaëlle Huon
Jean-François Halin
Nicolas Idier
Denis Jeambar
Corinne Javelaud
Yasmina Khadra
Erwan Larher
Agnès Ledig
Henri Loevenbruck
Maryline Martin
Victoria Mas
Erwann Menthéour
Alexis Michalik
Claire Norton
Katherine Pancol
Mazarine Pingeot
Eleonore Pourriat
Christian Rauth
Loulou Robert
Elly Rosemad
Julien Sendral
Marine Spaak
Jean-Paul Tourvieille
Valérie Tong Cuong
Beata Umubyeyi Mairesse
Aurélie Valognes
Julien Vidal
Bernard Werber

Au programme dans l'auditorium (salle BUÑUEL, 300 places), des rencontres inédites :
Vendredi après-midi :
16h30 : Rencontres et dédicaces avec Bernard Werber
20h : Spectacle interactif de Bernard Werber

Samedi :
11h : Yasmin Khadra
14h : Katherine Pancol
17h : Lecture musicale "Adriàn Silencio" avec la comédienne Marie-Sophie Ferdane et Christoph H. Müller et Éduardo Makaroff (Gotan Project et Plaza Francia Orchestra).

Dimanche :
10h30 : Jacques Expert
11h30 : Jean-Louis Debré
14h30 : Mazarine Pingeot.

Vous pourrez retrouvez également des débats littéraires
dans la salle George Méliès (48 places).

Samedi
11h : Spectacle La Fontaine
14h : Spectacle La Fontaine
15h : Christophe Fauré
16h : Sophie Bassignac
16h30 : Laurent Binet

Dimanche
11h : Abdourahman A. Waberi avec Beata Umubyeyi Mairesse
15h : Jérôme Attal

La librairie éphémère sera présente avec une sélection de livres faite par nos libraires. Des incontournables aux premiers romans, du classique à la découverte...

Envie d'une pause salée ou sucrée ? Rendez-vous au Café Balzac, un espace de restauration convivial où vous pourrez partager vos coups de cœur avec des auteurs. Un lieu d'échanges et de rencontres.
Au programme
samedi :
14h : Victoria Mas
15h : Louis Bodin
16h : Alexis Michalik
17h30 : Alexandre Galien

Dimanche :
10h30 : Lorraine Fouchet
11h : Julien Vidal
14h30 : Agnès Ledig
16h : Maryline Martin

Pour les plus jeunes, le Village Jeunesse avec sa librairie et ses dédicaces.
Retrouvez de nombreux auteurs :
Gilles Abier
Lucile Ahrweiller illustration
Alice Bohl - Dédicace
Christelle Ciparis
Mélanie Combes
Anthony Yno Combrexelle
Séverine Cordier
Christine Dechico
Marie Deschamps
Marylou Deserson
Florian Ferrier
Katherine Ferrier
Julie Gore
Cyril Houplain
Joy - Dédicace
Agnès Laroche
Le Loup des éditions Auzou
Mini Ludvin
Emmanuelle Massonaud
MissPATY
Wolfgang Ofwell
Audrey Potrat
Geronimo Stilton - Official
Mélanie Tellier
Thomas Verdois
Éric Wantiez
Yannick

Les expositions :
- « Agnès d'IGS, Comment se fabrique un livre ? »
- « La Fontaine aux fables » retrouvez les planches originales de la bande dessinée en présence des auteurs :
- Jean Luc Loyer,
- Cécile Chicault,
- Isabelle Dethan,
- Mazan,
- Turf Auteur.

Des animations :
- un coloriage géant Omy pour les créatifs,
- un atelier maquillage par les élèves du lycée l'Amandier,
- le Loup des éditions d'Auzou sera présent le samedi pour ses 10 ans,
- la présence de la mascotte Geronimo Stilton le dimanche.
- MissPaty animera un atelier de dessin pour apprendre à fabriquer un personnage dans l'univers de la BD "Orphéa Fabula".

Les fables de la Fontaine mises en musique et en dessin lors d'une création, avec la soprano Amandine Bomtemps et le pianiste Étienne Manchon puis une démonstration de dessin avec Jean-Luc Loyer, "comment dessiner des animaux". Représentation le samedi 11h et 14h dans la salle George Méliès. Durée 55min.

Nous vous attendons !

Le programme est sous réserve de modification indépendante de la volonté des organisateurs.

    Calendrier

    Événements passés

    • Le , Espace Franquin
    • Le , Espace Franquin
    • Le , Espace Franquin